Причины возникновения травмы собаки и кошки
Ушибы, растяжения, вывихи, переломы, раны, укусы, ожоги и другие травмы – это проблемы, с которыми может столкнуться любой владелец собаки или кошки. Причем, к сожалению, частотравмы собак и травмы кошек возникают по вине самих владельцев. 
читать целиком
Не закрытое сеткой окно, плохо закрепленные тяжелые предметы, хлопающие двери, прогулки без поводка и просто невнимательность могут привести к очень неприятным последствиям для собаки или кошки. Безусловно, наша прямая обязанность свести к минимуму риск травматический повреждений, но если это произошло – реагировать надо немедленно и срочно обратится к ветеринарному специалисту, поскольку только ветврач-травматолог может правильно оценить состояние животного и опасность травмы, оказать квалифицированную ветеринарную помощь и назначить схему лечения.
Травмы собак и кошек
Также травмы собак и кошек могут возникать из-за внутренних проблем, врожденных или приобретенных, связанных с патологией развития тканей или нарушением обмена веществ, гипо- и гипервитаминозами. Ветеринарный врач всегда может помочь вашему животному, начиная от простой корректировки рациона, заканчивая оперативным вмешательством. Что именно необходимо для помощи конкретному животному всегда решается ветеринаром-травматологом строго индивидуально по каждому случаю.
Когда необходимо обращаться к ветврачу-травматологу

Травма у собаки (растяжение запястного сустава)
Своевременное обращение в ветклинику
Если вы заметили какие-то отклонения в поведении и самочувствии вашей собаки или кошки, особенно если произошло падение иди драка между животными – обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром - травматологом, даже если вы сами не видите каких-то внешних повреждений.
Ведь очень часто обращение к ветврачу на ранней стадии может уберечь ваше животное от серьезных осложнений и, как следствие, от более длительного и дорогостоящего лечения.
Профилактика травмы собаки и кошки.
Важную роль играет профилактика травм. К примеру, вовремя установленная защитная сетка на окно убережет вашу кошку от падения с высоты. Выгул собаки на поводке предотвратит выбегание ее на проезжую часть или драки с другой собакой. Защищенные или спрятанные провода – залог того, что собака или кошка не получат электротравму. Правильно подобранный рацион будет способствовать нормальному развитию органов и тканей с детского возраста. И таких примеров много.

Можно ли оказать помощь животному при травме на дому?
Конечно, сложно переоценить значение своевременного обращения к ветеринару-травматологу за консультацией, профилактическим осмотром и ветеринарной помощью даже при незначительных на ваш взгляд травмах. Это позволит выявить скрытую патологию на ранней стадии развития и быстро ее ликвидировать, не допустив развития серьезных осложнений. Тем более что сейчас для этого не нужно тратить много времени на поход в ветеринарную клинику, а можно просто вызвать ветеринарного врача на дом в удобное для вас время.
Безусловно, предусмотреть все невозможно, но свести к минимуму риск получения животным травмы и предотвратить возможность развития осложнений – эта прямая обязанность любого хорошего и заботливого владельца.
Крепкого здоровья вам и вашим домашним любимцам!