http://doglife.com.ua/sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/argentinskiy_dog_1.jpg
Аргентинский дог является  первой и пока единственной официально признанной породой собак, выведенной в Аргентине. История  ёё уходит корнями в начало XX века и имела место развиватся в центральной части республики, а именно - в провинции Кордоба.
Важную роль в появлении и становлении этой замечательной породы отграл Антонио Норес Мартинес (Antonio Nores Martinez), который, собственно, и является её создателем. Хотелось бы уделить отдельное внимание этому человеку, так как без его сил, желания, любви к собакам, страсти к охоте, способностей и других значимых качеств мы бы не могли радоваться присутствию надежного товарища и охранника, и просто домашнего любимца рядом.
Антонио Норес Мартинес был человеком интеллектуально развитым. Имел образования врача-хирурга, также был профессором в университете. Его всесторонняя заинтересованность генетикой, а также прекрасная интуиция впечатляла окружающих. Среди уникальных качеств доктора должно быть выделено умение верно сочетать теорию и практику, также следует отметить огромный опыт. Антонио является автором нескольких внушительных работ  о породе, информацию для которых он получал годами в тесном контакте со своими "творениями".
Аргентина - страна необъятных прерий, бесстрашных охотников, где за каждым поворотом встретится приключение. Отличается жарким летом и поздней ночью.  Именно здесь, в районе Кванта Санта Изабель, на ранчо у отца два брата - Антонио и Августин проводят отпуск. Так происходит проникновение в их души и разум любви к собакам, сопровождающей их  все дни жизни.
Общаясь между собой, братья приходят к выходу, что охотничьи собаки европейского происхождения теряются и сбиваются со следа, а также, что им крайне сложно работать в условиях гор Кордильер и болотах Пампаса. Двое мальчиков решают создать породу собак, которая легко сможет приспособится к суровым условиям Аргентины и с легкостью адаптироваться к местной фауне.
Именно такая идея была в основе открытия легендарной породы Аргентинского дога. Антонио Норес Мартинес создал её в 1928 году методом скрещивания нескольких пород со старой собакой Кордобы - Perro de Pelea, которая была широко известна любителям собачьих боев, в то время очень популярного занятия, охватывающего все классы населения.
Первая линия "аргентинцев" была достигнута большими усилиями и упорным трудом, были полноценно изучены и отобраны характерные признаки по различным генерациям.
Большое количество различных по своим характеристикам и качествам пород принимало участие в становлении аргентинского дога:
Немецкий дог
Испанский мастифф
Ирландский волкодав
Пойнтер
Булътеръер
Боксер
Пиренейская горная собака
Бордосский дог.
Изначально предполагалось создать идеальную собаку для боев. Но, однажды попав на охоту со своим хозяином, питомец показал себя в лучшем свете, что и заставило доктора Антонио пересмотреть свои взгляды и продолжить эксперименты в ином направлении. Сила, стойкость, острое обоняние и, конечно, отвага сделали аргентинского дога найболее перспективным в плане охоты на диких свиней, пуму, пекари и других местных жителей, среди используемых на то время собак.
Впоследствии своих превращений Антонио Норес Мартинес использовал различные способы улучшения породы, временами ошибаясь и отказываясь от инноваций,  но гордо идя к намеченной цели - создать собаку с неограниченными способностями и уравновешенной психикой, отличным экстерьером и крепким зроровьем.
И мы с вами можем с уверенностью сказать, что ему это  удалось!
Аргентинский дог - собака универсальная и разносторонняя, прекрасно обучается большинству видов спортивных и рабочих дисциплин. Стоит позавидовать его великолепной грации, а также ослепительному белому окрасу. Это прекрастный компанъон и собака для семъи. Верен хозяину, безупречен в отношениях с детьми, ласков, необычайно нежен, обладает острым умом и смекалкой, агрессивность не своиственна. Сочитает в себе отличный набор качеств, так необходимых современному человеку в питомце. В опасных ситуациях ведет себя верным защитником и стратегом, интуиция и ориентация на местности собак этой породы превышает нормы.
Аргентинскпий дог - это прежде всего личность с ярко выражеными индивидуальными особенностями, с высоким интеллектом и прекрасной нервной системой, быстрой реакцией и ловкостью. Удивительное сочетание -  открытый дружелюбный характер, а также смелость и уверенность в себе.
21 мая 1964 года порода была признана Кинологической Федерацией Агргентины и Аргентинским Сельскохозяйственным Обществом. Именно эти организации открыли племенную книгу и начали регистрацию.
31 июля 1973 года порода была принята Международной Кинологической Федерацией. Произошло это благодаря огромному энтузиазму, труду и усилиям брата и приемника основателя породы д-ра Августина Норес Мартинеса.
Хотелось бы подчеркнуть тот факт, что в Аргентине престиж породы крайне высок. Аргентинский дог является национальной гордостью государства! Также стоит обозначить возростание популярности породы в Европе вцелом и в нашей стране в частности.
Огромный труд, проделанный братьями Мартинес имеет плоды, так как они открыли всему миру величественных белых собак!
Источник: http://argentina-dog.com.ua