http://doglife.com.ua/sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/ardenskiy_buve_2.jpg
Этот симпатичный лохматый пастушок был выведен в Бельгии в начале XVIII века для того, чтобы пасти рогатый скот и охранять хозяйство арденнских фермеров.
Предками арденнского бувье являются местные породы собак, некоторых из которых сейчас уже не существует – например бувье Рулера, Мормана и Паре. Кстати «бувье» в переводе с фламандского языка означает «погонщик скота».

Во время Первой мировой войны эти четверононогие друзья человека переквалифицировались в связных и собак-санитаров, благодаря чему заслужили большое уважение и почет среди своих соотечественников.
К сожалению, практически все представители этой породы были уничтожены жестокой войной, однако силами любителей арденнского бувье, которые искали похожих на него собак по всей Бельгии, порода была восстановлена и фактически обрела второе дыхание.
В 1963 году в Бельгии был утвержден стандарт породы, а Международная кинологическая ассоциация признала Арденнского Бувье в 2006 году.

Сегодня порода является довольно редкой у себя на родине ( а что уж говорить о других странах), так как количество фермерских хозяйств резко сократилось и необходимость использовать собак для работы отпала. Однако еще сохранились живописные уголки Фландрии, не тронутые современным техническим прогрессом, где эти выносливые и трудолюбивые существа по-прежнему послушно выполняют свои пастушьи обязанности. А некоторые арденнские бувье сменили специализацию и успешно работают в полиции.

Арденнский бувье - собака средних размеров, она имеет высоту в холке от 50 до 64 см, вес – от 18 до 25 кг.
У нее достаточно крупная голова с короткой мордой, усами и бородой из шерсти, большие стоячие или полустоячие уши, темные глаза и короткий хвост, который обычно купируют до первого позвонка. Кстати, многие щенки арденнского бувье рождаются и вовсе бесхвостыми.
Окрас у породы может быть самым разнообразным, строгих стандартов по этому поводу нет, так как при разведении внешним данным этой собаки внимания практически не уделялось, на первом месте всегда были рабочие качества.
Имейте в виду, что у арденнских бувье часто бывают проблемы с кишечником (вздутие), по этой причине от них иногда может исходить не очень приятный запах.

Внешне арденнский бувье может показаться суровым и нелюдимым, и, действительно, что-то похожее есть и в его характере. Этот серьезный пес настороженно относится к посторонним, а к чужим собакам даже может проявлять агрессию. Но вместе с тем он обожает своего хозяина и готов проводить с ним двадцать четыре часа в сутки, а находясь в одиночестве он ужасно тоскует.

Арденнский бувье серьезен и задумчив. Он наделен высоким IQ, что помогает в его быстрой и легкой дрессировке. Лучше содержать его в загородном доме, так как этому существу требуется простор и свобода передвижений. Он вообще может жить во дворе в любое время года, так как его грубый шерстяной покров (длиной около 5 см.) вкупе с мягким подшерстком, появляющимся зимой, позволяет песику не замерзать даже в крепкие морозы.

Одна из особенностей этой породы – любовь к играм в воде, а кроме того он просто обожает валяться в жидкой грязи - так что будьте готовы к тому, что вам придется мыть вашего питомца после каждого такого приема «грязевых ванн».