http://doglife.com.ua/sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/armant1.jpg
http://doglife.com.ua/sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/armant2.jpg
Эта редкая порода собак ведет свое начало из полного загадок и тайн Египта, а точнее – из египетской деревни Армант, в честь которой она и была названа.
Считается, что прародителями арманта стали французские овчарки (бриары), которые в начале XIX века попали на территорию Египта вместе с Наполеоном, совершавшим со своей армией очередной захватнический поход. В результате скрещивания бриаров с местными породами египтяне получили прекрасного четвероногого охранника и бдительного пастуха.

Внешне армант создает впечатление трудолюбивого и выносливого пса. У него компактное телосложение, но при этом крепкая спина и сильные конечности. На лапах у него выгнутые пальцы, которые позволяют ему работать в самых грубых ландшафтах.
Египетская овчарка имеет голову среднего размера, глубокую грудь, стоячие или висячие уши (стандарт породы не придает этому строгого значения), длинный хвост, который может быть купированным, небольшие темные глаза с оживленным выражением.
Интересно, что нос у арманта может быть как черным, так и соответствующим цвету окраса. Грубая и косматая шерсть этих песиков, которая нуждается в регулярной чистке, спасает их от любой непогоды. Окрас у армантов обычно черный или серый с рыжим подпалом или белыми отметинами. Высотой в холке эти собаки от 53 до 58 см, весом – от 23 до 29 кг.

Египетская овчарка не признана международными кинологическими ассоциациями, включая американский и английский Кеннел-клубы, но заслужила признание некоторых других, менее именитых собачьих ассоциаций. Но самое главное – не официальное признание, а народная любовь, а этого у арманта предостаточно, ведь он очень ценится у себя на родине, где этот выносливый и послушный пес по –прежнему используется для пастьбы и охраны скота и при необходимости он бесстрашно вступает в бой за своих подопечных.
Кроме Египта, египетских овчарок также разводят в Голландии и во Франции, но так как порода очень редкая (и соответственно, дорогая), то желающим заполучить щенка, приходится занимать очередь.

Армант - очень проворная и быстроходная собака. Благодаря своей энергичности и задору она будет прекрасным компаньоном в играх детей, а вам с удовольствием составит компанию в утренних пробежках или пешем походе. Этот пес прекрасно поладит с другими обитающими в доме животными, конечно, если вы их как следует представите друг другу.

Египетские овчарки хорошо поддаются дрессировке, но при условии, что хозяин правильно установит с ними контакт и покажет себя лидером: тогда на тренировках пес будет выкладываться на все 100 %, чтобы заслужить похвальные слова, которые он так любит слушать.

Этот проницательный пес с отличным защитным рефлексом всегда контролирует обстановку и если он вдруг почувствует опасность, то будьте уверены – он не позволит недоброжелателям причинять вам, вашим домочадцам или имуществу какой-либо вред.