Наставление по применению иммунофана в ветеринарии

1.Общие положения

1.1. Препарат представляет собой 0,005% раствор иммунофана - синтетического гексапептида(С36 Н61О10N12).

1.2. Препарат представляет собой однородную,бесцветную жидкость без запаха.

1.3. Выпускают в виде стерильного раствора в ампулах по 1,0 мл и флаконах по 1.0, 2.0, %.0, 10.0,50.0 мл.

1.4. Хранят препарат в сухом,защищенном от света месте при Т. от 2 до 7 С. Срок годности - 2 года со дня изготовления.

   2.Фармакологические свойства

2.1. иммунофан оказывает действие на восстановление врожденных и приобретенных нарушений клеточного и гуморального иммунитета .Повышает антибактериальную и противовирусную резистентность,систему  противоопухолевой защиты организма, оказывает противовоспалительное,дезинтоксикационное и гепатопротективное действие. Повышает генетическую стабильность клеток, снижает  повреждающее действие свободно-радикальных продуктов при химическом,радиационном воздействии и заражении радионуклеидами. Сочетанное применение препарата с вакцинами   резко увеличивает титры и длительность циркуляции специфических антител.

2.2. Препарат безвреден для животных,не обладает аллергенными, эмбриотоксическими,мутагенными свойствами.

    3.Применение.

3.1. Иммунофан применяют для коррекции иммунодефицитных состояний, комплексной профилактики и лечения кишечных и респираторных заболеваний вирусной,бактериально-вирусных инфекциях,а также для увеличения титра и продолжительности циркуляции специфических антител при вакцинации животных и птиц.

3.2. Препарат применяют подкожно ии внутримышечно в дозе 1 мл для животных массой до 100 кг, 2-3 мл от 100 до 500 кг, 4-5 мл - свыше 500 кг. При вакцинации птиц иммунофан смешивают с вакциной из расчета 1 мл препарата на 30 голов птиц.

3.3. Для лечения парагриппа, инфекционного ринотрахеита, сочетанной аденовирусной и ринотрахиальной инфекции однократно через день 3-4 раза, желудочно-кишечных заболеваний и вирусного энтерита однократно через день 2-3 раза, чумы плотоядных однократно через день 5-6 раз, для лечения внутриутробных инфекций однократно через день 5 раз.

3.4. Для лечения гипотрофии молодняка и повышения репродуктивной функции животных однократно через день три раза.

3.5. Для профилактики гинекологических заболеваний у животных однократно через 3-4 месяца, 3-4 раза в год.

3.6. Для вакцинопрофилактики вирусных инфекций животных и птиц препарат смешивают с вакциной в одном шприце или используют как растворитель для сухих вакцин.

3.7. Как антистрессовый препарат однократно за 12-18 часов до транспортировки животных и птиц.

3.8. В рекомендуемых дозах иммунофан не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия. Не рекомендуется применение иммунофана с другими иммуно-и биостимуляторами.

   P.S. Не занимайтесь самолечением,обязательно консультируйтесь с ветврачем.