Кастрация котов
– это хирургическая операция по удалению половых желез у котенка или взрослого кота.
Зачем нужна кастрация кота?
Наиболее часто к нам обращаются владельцы котов, кастрация которых является необходимой мерой.
Кастрация кота обеспечивает спокойную здоровую жизнь для животного и его владельцев. Кастрация кота – необходимая мера для животного, не предназначенного для племенного разведения. Это касается котов, живущих в частных домах и, тем более, в квартирах. Дело в том, что кошки – животные с очень сильно выраженными половыми инстинктами.
Кастрация: положительные факторы
Кастрация: половое поведение. Пропажа некастрированных котов
Кастрация кота устраняет нежелательное половое поведение. Кастрация кота прекращает стремление животного покинуть свою территорию с целью поиска полового партнера. Это позволяет владельцам котов избежать связанных с этим неприятностей, таких как потеря животного, бесконечных драк с другими котами и прочих несчастных случаев, которые даже не хочется перечислять. Ведь некастрированные коты, живущие в частных домах за городом, чаще всего пропадают в возрасте 5-7 лет, что вызывает серьезные долгие переживания у хозяев.
Кастрация: улучшение характера кота
Кастрация кота устраняет такое нередкое нежелательное поведение, как мечение своей территории мочой и душераздирающие крики, привлекающие особей противоположного пола или призывающие владельцев выпустить страдальца на свободу.
Кастрация: снижение агрессии у котов
Кастрация котов также снижает агрессию, особенно по отношению к особям своего вида.
Кастрация кота позволяет избежать тяжелых инфекций, передающихся половым путем.
Оптимальный возраст кастрации кота?
Лучший возраст для кастрации кота – 7-8 месяцев. Животное еще не успевает приобрести вредные привычки, но достаточно окрепло, чтобы хорошо перенести наркоз.