Наиболее часто владельцы животных обращаются к ветеринару для стерилизации кошки. Данный факт легко объяснить, так как стерилизация кошки проводится для подавления полового поведения, которое ярко проявляется у большинства кошек во время течки и часто причиняет довольно много беспокойства владельцу (крики, навязчивость, порча мебели, агрессивность). К тому же, вследствие одомашнивания у кошки укорачивается период между течками, у домашней кошки течки могут быть даже каждый месяц.
Стерилизация кошек, не подлежащих разведению, является актуальной мерой не только из интересов владельца, но и из интересов самого животного (прежде всего в отношении здоровья).
Стерилизация кошки производится для предотвращения таких нежелательных патологий в будущем, как воспаление и опухоли матки, кисты яичников, которые особенно часто возникают при применении средств против течки у кошки и лечатся только хирургическим способом (удаление матки и яичников). Поэтому препараты для подавления половой охоты - не альтернатива стерилизации, все они содержат в своем составе гормональные вещества. Воспаление матки, особенно гнойное (пиометра), является состоянием, угрожающим жизни животного, так как матка, наполненная гноем, может разорваться в брюшной полости и вызвать перитонит (воспаление брюшины), который очень тяжело лечится и часто приводит к летальному исходу.
Когда лучше делать стерилизацию кошке?
Лучше провести стерилизацию кошки в молодом возрасте (8-9 месяцев), когда она хорошо переносит наркоз. Допускается стерилизация и в позднем возрасте. Стерилизация кошки до второй течки снижает риск возникновения опухолей молочных желез на 25%. Таким образом, стерилизация позволяет продлить кошке жизнь.
Как проходит операция по стерилизации?
Операция полостная, проводится под общей анестезией. После стерилизации кошки уход необходим за швами до их снятия (через 10 дней после операции). Для защиты шва применяется специальная послеоперационная попона.
Кошка после стерилизации
После операции ветврач даст Вам подробные рекомендации по послеоперационному уходу, кормлению и содержанию Вашего животного.