Если вопросом купировать ли собаку вы себя не озадачиваете, и точно знаете, что безухой и бесхвостой будете любить ее еще больше, стоит знать о предстоящем купировании все.   
Для начала существует два основных вида купирования собаки. Первый, более классический, представляет собой отрезание ножницами хвоста щенку, когда он еще совсем маленький.

При втором способе используют резинку, которую туго наматывают близко к основанию хвоста. В таком состоянии щенок находится несколько дней, в течение которых кровь не поступает в перетянутый отдел. Кончик хвоста в этом случае начинает сохнуть, пока полностью не отпадает.

Операция стараются провести в первые 3 дня жизни щенка. Считается, что к этому времени нервная система и хрящи окончательно не сформировались, и операция для собаки пройдет достаточно безболезненно. К тому же у щенка идут ускоренные восстановительные процессы, что приводит к быстрому заживлению.

Купирование ушей более сложная операция. От правильности ее проведения будет зависеть отсутствие осложнений и верная постановка ушей у собаки в будущем. Такую операцию проводят в возрасте от 2 до 13 недель. Чем больше возраст собаки, тем выше необходимость проведения купирования под анестезией.

Главное условие для любящего собаковода это найти хорошего ветеринара, профессионального в своей области. Несмотря на кажущуюся простоту операций от нее будет зависеть внешний вид щенка, ради которого она, собственно говоря, и проводится. Неопытный ветеринар может оставить часть уха, которую стоило бы удалить, или наоборот отрезать слишком низко. Поэтому при купировании, для формирования красивого уха, стоит учитывать породу и форму морды собаки. Помните, что такую операцию можно провести только раз в жизни и такой, какая получилась, собака останется навсегда.

Перед операцией требуется определенная подготовка щенка. Примерно за 10 часов до операции его нельзя кормить и будоражить играми. Лучше если собака будет спокойна перед купированием.

После операции, когда щенок отойдет от анестезии его разрешается покормить. Для усмирения боли в ушах собаке можно давать анальгин. Фиксация стоячего положения ушей добиваются различными способами. Это может быть специальная марлевая повязка, на которой уши расправят в нужном положении, или же фиксирование ушей пластырем.

Особого ухода до полного заживления требуют швы. Нужно следить, чтобы щенок не пытался их расчесать и поменьше тряс головой. Для этих целей чаще всего используют послеоперационный воротник. Кроме того швам требуется постоянная обработка, дабы избежать заражения инфекцией. Снимают швы примерно через неделю, иногда требуется немного больше времени. Тогда же можно снять и воротник.

Следует знать, что иногда купирование приводит к осложнениям. Например, иногда у собак открывается кровотечение. Лучшим способом избежать этого, будет проведение купирования как можно в более раннем возрасте, когда крупные сосуды еще до конца не сформировались, а заживление проходит в кратчайшие сроки. Возникновение кровотечения ведет и к дальнейшим отрицательным последствиям, среди которых возникновения утолщения и неровности края уха.