http://doglife.com.ua/sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/avstraliyskiy__shelkovistyy_terer.png
Австралийский шелковистый (силки) терьер – это породы маленьких собак, полученная в результате скрещивания йоркширского терьера и австралийского терьера. Все началось в 19 веке, когда в Австралию (штат Виктория и штат Новый Южный Уэльс) впервые завезли йоркширских терьеров. Породы маленьких собак почитались и в Австралии, поэтому с целью улучшения австралийского терьера эту породу скрестили с привезенной в надежде получить голубой окрас. Цель была достигнута, получившиеся мелкие породы собак отличались красивой шелковистой, голубоватой шерстью. Ей было дано соответствующее название – силк терьер, т.е. австралийский шелковистый(силки) терьер.
Мгновенно оценив все преимущества породы маленьких собак, их стали представлять на выставках уже в 1907 году. А годом ранее, в 1906 году в Сиднее был разработан первый официальный стандартпороды маленьких собак. Однако, в 1909году в другом штате, Виктория, был разработан свой стандарт мелких пород собак, и он существенно отличался от предыдущего. Единый стандарт породы австралийский шелковистый(силки) терьер был создан и утвержден лишь в 1926году. Название мелкие породы собак получили от своего внешнего вида и шерсти, напоминающей шелк. Австралийского шелковистого(силки) терьера называли еще сидни-силки вплоть до 1955 года.
Дальнейшее распространение породы началось после Второй Мировой войны, когда военнослужащие забирали мелкие породы собак к себе на родину. Именно так австралийский шелковистый терьер впервые попал в Америку. Там мелкие породы собак быстро завоевали популярность, и в 1955году даже был создан первый американский клуб силки терьеров. В 1958году в Австралии, с подачи американского клуба, был создан Австралийский национальный кинологический совет, который затем принял единый стандарт породы маленьких собак.
Австралийский шелковистый терьер – это очень энергичная и активная собака маленькой породы. Его отличает веселый нрав, сообразительность и живость ума. Он может стать хорошим компаньоном, однако, тренировке эта своенравная собака маленькой породы поддается с трудом.
Внешность австралийского шелковистого терьера во многом напоминает известного йоркширского терьера, но ее выгодно отличает красивая шелковистая шерсть голубоватого отлива. Шерсть австралийского шелковистого терьераудлиненная, очень мягкая. Максимальная длинна шерсти достигает 15 см. По официальному стандарту, уши австралийского шелковистого терьера стоячие, покрыты мягкой и нежной шерстью. Уши треугольной формы, высоко поставлены с острыми кончиками, направленными вверх. Глаза собаки маленькой породы круглые, небольшого размера и темного цвета. Тело австралийского шелковистого терьераумеренно вытянуто. Лапки округлые, с черными когтями. Хвост, как правило, купирован, держится прямо. Окрас собаки маленькой породы голубой с палевым или же серовато-голубой. Причем ближе к хвосту цвет становится более насыщенным и темным. Палевые отметины наблюдаются обычно на лапах австралийского шелковистого терьера и под хвостом. Вес – от 3,5 кг., до 4,5 кг