Все необходимые ветеринарные процедуры и документы для перевозки животного за границу.
Почти каждый хозяин животного может столкнуться с проблемой перевозки животных, как быть с животным, если хозяевам требуется отправиться в поездку. Можно оставить собаку или кошку на пункте передержки, в зоогостинице, но можно и взять с собой. Какие требования для этого должны быть соблюдены? Где получить ветеринарный паспорт? Какие прививки требуются для перевозки животных? Как перевезти собаку или кошку в самолете или поезде?
Первейшим условием является здоровье животного. Здоровое животное может отправиться с хозяином в отпуск или в деловую поездку, а больному необходима ветеринарная помощь, иначе их запрещено перевозить.
Ветеринарный паспорт и прививки
Документация, необходимая для перевозки животного по России и за рубеж.
Чтобы перевезти животных за границу, необходимо оформить ветеринарный паспортустановленного международного образца. В паспорте должны быть отметки о вакцинациях и об обработке животного от паразитов (блохи, глисты). Прививки собаке или вакцинация кошке от бешенства в этом случае делаются не ранее, чем за 11 месяцев до поездки и не позднее, чем за 1 месяц.

Животное перед вывозом обязательно должно быть чипировано. Данные об этом отражает еговетпаспорт и родословная, если она имеется. Причем чипирование должно быть произведено до того, как произведена вакцинация, на что некоторые страны обращают особое внимание.

Непосредственно перед поездкой владельцу вместе с животным и его ветпаспортом необходимо в местной Государственной Ветеринарной Станции получить ветеринарное свидетельство (Форма № 1-вет.), которое действует не более трех дней.

При поездке на поезде или при перелете на самолете на животное оформляется специальный багажный билет.
Перевозка животного за границу. Ветсертификат, ветпаспорт

Ветеринарный паспорт
При вывозе кошки или собаки за границу владелец обменивает ветсвидетельство, полученное накануне на ГосВетСтанции на международный ветеринарный сертификат (международный ветеринарный паспорт). Он может это сделать в аэропорту за полчаса до регистрации в пункте Пограничного Ветеринарного Контроля. Этот сертификат будет предъявлен владельцем животного на таможне. При возвращении владелец вновь обменивает его при прохождении ветеринарного контроля на свидетельство № 1-вет.

Не так давно перевозка собак за границу требовала разрешения особого отдела Российской Кинологической Федерации, так как животным, представляющим племенную ценность, вывоз был запрещен. Сейчас этого требования нет.
Когда нужен ветпаспорт?
Ветпаспорт в поездке тоже может понадобиться, например, на выставке или при переезде в другую страну.
Разные страны могут иметь различные требования и условия для ввоза животных, поэтому владельцу лучше поинтересоваться этим в консульстве данной страны. Например, может оказаться запрещен ввоз некоторых пород бойцовских собак.
Многие европейские страны накладывают карантин на ввезенных животных в специализированных учреждениях. Например, в Исландии и в Великобритании он составляет 6 месяцев.
В страны Евросоюза запрещен ввоз котят и щенков в возрасте до 4 месяцев, что связано свакцинацией против бешенства Эти прививки кошке и собаке делаются в трехмесячном возрасте, после которого должен пройти еще месяц.
Перевозка экзотических животных
Вывоз различных экзотических животных (питонов, попугаев, обезьян, черепах и т.д.) сопровождается особыми трудностями. Для их провоза требуется санкция Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, получение которой также сопряжено с соблюдением некоторых условий. Для этого необходимы документы, что животное приобретено законным путем и подтверждение факта его рождения в России.
Авиакомпании также могут иметь некоторые особые требования и условия для провоза животных. Эти требования на транспортировку домашних животных лучше выяснить заранее.
Перевозка животных в самолете
Перевозка собаки: условия
Перевозка собаки осуществляется в особом утепленном багажном отсеке. Собака должна быть помещена в транспортную клетку/перевозку, требования к которой также лучше уточнить у компании – перевозчика. Вот некоторые общие правила, касающиеся транспортной клетки:
Клетка должна проветриваться;
Клетка должна быть снабжена впитывающей подстилкой и быть непромокаемой;
Размер клетки должен соответствовать размерам собаки. Она должна иметь возможность в ней вставать, имея над головой еще 10 см пространства, разворачиваться и ложиться;
Обязательно наличие поилки в клетке;
На собаке должен быть ошейник (не шлейка!), на дне клетке должен находиться отстегнутый поводок. Намордника на животном быть не должно.
К клетке должна быть прикреплена бирка со следующими сведениями: кличка животного, копия ветсвидетельства (форма № 1-вет.), ФИО, телефон, адрес владельца.
Собака, весящая менее 8 кг, может провозиться и в салоне, но обязательно в клетке-боксе. Обычно в салоне разрешается провозить не более двух собак.

Оплата провоза за собаку
Оплата провоза за собаку идет как за багаж – лишний вес, даже если общий вес багажа не превышен. Собака взвешивается вместе с клеткой.
Перед перелетом животное лучше не кормить, чтобы его не укачало. Иногда ему требуются успокоительные средства, по поводу выбора которых лучше всего проконсультирует ветеринар.
Провоз животных по РФ
Перевозка животного по России осуществляется при наличии ветпаспорта и ветсвидетельства формы № 1-вет. Еще обязательным одним условием провоза является чипирование животного.
Перевоз животных на самолете: перевозка собак и кошек по России и за рубеж.
Требования к путешествиям с животными по России и за границу.