Ложная щенность - физиологическое состояние, наступающее у сук приблизительно через два месяца после течки. Она может наступать после цикла течки, не сопровождавшегося вязкой, или после спаривания собак при отсутствии оплодотворения.

Причина ложной щенности, ее научное обоснование - падение у суки уровня прогестерона вместе с ростом уровня пролактина, гормона, отвечающего за лактацию.  Она сопровождается увеличением молочных желез, образованием в них молока, а также характерными изменениями в поведении собаки. Животное беспокоится, негромко поскуливает, отказывается от корма, неохотно идет на прогулку, стремится к уединению, готовит гнездо для родов, переносит в определенное место похожие на щенков предметы (мягкие, меховые игрушки, домашние тапочки, мячи и т.д.), затем ложится возле них и принимает позу для кормления щенков. Такая сука позволяет сдаивать молоко или сама отсасывает его, охотно подпускает к соскам чужих щенков, ее можно использовать в качестве кормилицы, при этом период лактации удлиняется.
Теперь разберемся, является ли ложная щенность заболеванием? Сама по себе ложная щенность не является патологией. Патологией являются ее последствия. А именно - мастит при обильной лактации и нарушение обмена веществ при гормональном лечении систематических ложных щенностей.
ЛОЖНАЯ ЩЕННОСТЬ - ЕСТЕСТВЕННОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТАЙНЫХ ПСОВЫХ.
В природе в стае размножается только доминирующая самка. Если год для стаи удачный, т.е. на ее территории много пищи, то помет многочисленный и выживают все новорожденные. В естественных условиях альфа-самке очень сложно выкормить такой помет самостоятельно. Поэтому, самки, стоящие на более низких иерархических ступенях тоже начинают лактировать и выкармливать потомство альфа-самки.
Поведенческие же особенности при ложной щенности также связаны с изменением гормонального фона. Эти изменения приводят самку в состояние готовности выкармливать чужой помет.
Если условия неблагоприятные, т.е. стая испытывает голод и постоянно мигрирует в поисках пищи, то выживших новорожденных мало. К тому же в сложившейся ситуации увеличение стаи за счет многочисленного потомства нецелесообразно. В этой ситуации даже если у остальных самок и наблюдаются признаки ложной щенности, к обильной лактации они не ведут.
Таким образом, лечить саму по себе ложную щенность, это примерно то же самое, что лечить беременность.
При развитии ложной щенности необходимо профилактировать осложнения. Для этого зачастую бывает достаточно искусственно смоделировать "неблагоприятные условия" - урезать белковый рацион и добавить физической нагрузки.
План действий можно обозначить так:
На 10-12 день течки отсчитать вперед и отметить на календаре девять недель. За неделю до наступления этого срока сократить вдвое рацион кормления.
За неделю до наступления этого срока сократить вдвое рацион кормления. Давайте как можно меньше жидкости. Если кормите сухим кормом, то купите облегченный корм той же фирмы. Сократить число кормлений до 1 раза в день. Это способствует уменьшению молока и предотвращает появление мастита.
Когда наступят отмеченные дни, не кормите суку в течение одного-двух дней. Не волнуйтесь за ее здоровье - небольшой пост не повредит ни одной из наших (обычно перекормленных) любимиц. Можно подавать слабые успокаивающие препараты, например «фитэкс», «стоп-стресс», «кот баюн» и др. Если же у суки все-таки будет наблюдаться достаточно обильная лактация, следует применить препараты для ее подавления («галастоп»).
Затем еще три-пять дней, пока заметны припухлость и обвисание сосков, нужно сохранить урезанный рацион кормления.
Как можно больше гуляйте со своей собакой. Прогулки и физическая нагрузка отвлечет собаку от переживаний.
Постарайтесь убрать все мягкие и пищащие игрушки, пушистые тапочки и т.п. вещи, которые могут вызвать у суки «материнский инстинкт».
Что нельзя делать во время ложной щенности:
Нельзя сцеживать собаке молоко, т.к. его сцеживание приводит к еще большему выделению.
Нельзя давать собаке много жидкости. Исключить из рациона молоко, кефир, супы и т.д. Пусть стоит только вода.
Нельзя наказывать собаку, если она делает гнездо-это инстинкт.
Если у вас хватит терпения, собака перенесет ложную щенность легко и примерно за неделю войдет в норму.
Как правило, ложная щенность или ложная беременность не наносит вреда здоровью собаки. Исключение составляют суки, у которых на фоне обильного  молокоотделения развивается мастит.
Мастит, это воспаление молочных желез. Признаками мастита являются увеличение, отечность, затвердевание и покраснение молочных желез. Температура может незначительно повысится. В таком случае лучше не заниматься самолечением и обратиться к ветеринарному врачу.
В народе бытует мнение о том, что если суку хоть раз повязать «ложняка» больше не будет. Это неверно. Ложная беременность, может повторяться из года в год как у рожавших, так и не у рожавших сук. На самом деле только регулярные вязки собаки могут профилактировать нарушения репродуктивной системы.