Для постановки точного диагноза просто необходимы анализы.
http://www.veterinardoma.ru/vets/diagnostika_zhivotnih.jpg
Анализы крови кошек и собак
Клинический анализ крови собаки или клинический анализ крови кошки - один из самых важных анализов при большинстве заболеваний. Изменения, выявленные в клиническом анализе крови собаки или кошки, неспецифичны, но в то же время отражают изменения, происходящие во всем организме. По клиническому анализу крови собаки или клиническому анализу крови кошки можно судить о наличии или отсутствии в организме воспаления, опухолевого роста, анемии, аллергии, глистов и о многих других состояниях.
Биохимический анализ крови собаки,
анализ крови кошки
Биохимический анализ крови собаки илибиохимический анализ крови кошки показывает функциональное состояние мышц, костей и внутренних органов. По результатам биохимического анализа крови кошки или собаки можно узнать, как функционируют печень, почки, поджелудочная железы и другие органы, не страдает ли животное сахарным диабетом.

Опираясь на результаты анализов крови собаки или результаты анализов крови кошки, ветеринар ставит диагноз и назначает правильное лечение.
Анализы собаке на пироплазмоз дому
В последние годы жизненно важным для собак стал анализ крови на пироплазмоз. Пироплазмоз - кровепаразитарное заболевание, заражение собаки происходит во время укуса клеща. Без лечения животные погибают в 100% случаев. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов спасти собаку. Первыми признаками заболевания могут тоже быть только вялость и плохой аппетит. Собаке срочно необходим анализ крови. Для анализа на пироплазмоз кровь берут из уха, помещают на стекло и доставляют в лабораторию. Результат готов уже через полчаса. При положительном результате собаке немедленно проводят специфическое лечение. Если при пироплазмозе собака не ест несколько дней, у нее появляется темная моча, шаткость походки, высокая температура, животное можно уже и не спасти.
Лишай и клещ
Соскоб с кожи на паразиты и дерматофиты
Соскоб с кожи на паразиты и дерматофиты Часто у собаки или кошки появляется участок кожи, лишенный шерсти. "Чем помазать?" - подумает хозяин. Для постановки правильного диагноза ветеринар в первую очередь должен исключить наличие у собаки или кошки лишая или подкожного клеща (демодекоза). Лечение данных болезней очень специфическое.
Широкий спектр анализов включает в себя клинические, биохимические, паразитологические, гормональные, патоморфологические, химико-токсикологические, аллергологические, микробиологические исследования, диагностику инфекционных заболеваний и многое другое. Сроки изготовления анализов от нескольких часов (экпресс-диагностика) до нескольких суток в зависимости от сложности исследования.
http://www.veterinardoma.ru/vets/obsledovanie_sobaki.jpg